Газ массой 5 кг оказывает давление 100кПа.Какой объём занимает этот газ, если средняя квадратичная

скорость его молекула 600 м/с?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дикарева Карина.

Ответ: 6м³

Объяснение:

Дано:

Р =100кПа=100000 Па

m = 5 кг

Vкв = 600 м/с

__________

V - ?

 

Средняя квадратичная скорость молекул определяется по формуле:

Vкв = √ (3*R*T/m)

Возведем ее в квадрат:

Vкв² =  3*(R*T/m)

Отсюда:

(R*T/m) = Vкв² / 3           (1)

 

Запишем уравнение Клайперона-Менделеева:

Р*V = m*(R*T/M)

Отсюда:

(R*T/M) = p*V/m                  (2)

 

Приравниваем (2) и (1):

Р*V/m = Vкв²/3  

Получаем формулу:

V = m*Vкв²/(3*Р)  

Подставляем значение и получаем:

V = 5*600²/(3*100000) = 6 м³