Пуля, летящая горизонтально со скоростью 100 м/с, попадает в  брусок  массой 192 г и

застревает в нем.  После этого брусок с пулей проходят до остановки путь  8 м. Найдите массу пули, если коэффициент трения бруска о поверхность 0.1.   ​

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Диназ.

Ответ:

Закон сохранения импульса:

mV = Mv, где m - масса пули, а M = 100m - масса пули и бруска, так как они после столкновения движутся совместно (пуля попадает в брусок и застревает в нем).

Итак, имеем mV = 100mv?, m сокращается, получается V=100v =>

v = V/100 = 400/100 = 4м/c - скорость бруска после попадания в него пули.

Теперь  считаем ускорение (замедление) бруска. На брусок действует сила трения F = mgμ, ускорение равно F/m, то есть:

a = F/m = (mgμ)/m = gμ = 9,8*0.1 = 0,98 м/сек^2

Путь при равноускоренном (равнозамедленном) движении вычисляется S = at^2/2, но нам неизвестно время t.

Считаем t. За время t скорость упала с 4 м/с до 0

Vк = Vo - at =>  at = Vo-Vk => t = (Vo-Vk)/a = (4м/с)/0,98 = 4,08 сек.

Подставляем значение времени:

S = at^2/2 = 0,98*(4,08)^2/2 = 8,16 метра.

Ответ: брусок пройдет 8,16 метра после попадания в него пули.