Треть пути автомобиль ехал со скоростью 42 км/ч, оставшуюся часть – со скоростью 60 км/ч. Какова

его средняя путевая скорость в км/ч? Ответ: срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Шахова Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Пусть S - длина пути.

Тогда:

S₁ = S / 3

S₂ = 2·S / 3

Время на первой трети пути:

t₁ = S₁ / V₁ = S / (3·V₁) = S / (3·42) = S / 126          (ч)

Время на оставшийся путь:

t₂ = S₂/ V₂ = 2·S / (3·60) = 2·S / (3·60) = S / 90   (ч)

Общее время:

t = t₁ + t₂ = S / 126 + S / 90 = S·(5 + 7) / 630 = 12·S / 630

Средняя скорость:

Vcp = S / t = 630·S / (12·S) = 52,5 км/ч