14.17. Груз какой массы можно поднять с помощью по- движного блока массой 1 кг, прикладывая силу

130 Н? Ответ: 25 кг.​

Ответы на вопрос

Отвечает Арабян Эмиль.

Ответ: 25кг

Объяснение:

Дано:

m1=1кг

F=130Н

-------------

m-?

При подъеме груза с помощью подвижного блока сила тяжести груза в два раза больше прикладываемой силы.

Значит, прикладывая силу 130Н можно поднять груз весом:

Р=F*2=130*2=260Н

или масса груза вместе с блоком равна: m2=260/10=26кг

Чистая масса груза

m=m2-m1=26-1=25кг