ДОПОМОЖІТЬ БУДЬ ЛАСКА ТЕРМІНОВО!!!! ДАНО та РОЗВ'ЯЗАННЯ (докладно) до цієї задачі! Резистори з

опорами 500 Ом і 1,5 кОм з'єднані паралельно. Яка частина загального струму тече через другий резистор?​

Ответы на вопрос

Отвечает Тумасян Джессика.

Ответ: \frac{1}{4}

Объяснение: Див. додаток


Отвечает Гулынская Юлия.

Ответ:

Объяснение:

Перевод:

Резисторы с сопротивлениями 500 Ом и 1,5 кОм соединены параллельно. Какая часть общего тока течет через второй резистор?​

Дано:

U₁ = U₂ = U

R₁ = 500 Ом

R₂ = 1,5 кОм = 1 500 Ом

_________________

I₂ / I - ?

Сопротивление:

R = R₁·R₂ / (R₁ + R₂) = 500·1500 / (500 + 1500) ≈ 375 Ом

Токи:

I = U / R

I₂ = U / R₂

I₂ / I = R / R₂ = 375 / 1500 =  1 / 4

То есть через второй резистор течет одна четвертая часть общего тока.