По наклонной плоскости длиной 5 м и высотой 1,5 м, прикладывая силу 1000 Н, поднимают груз массой

180 кг. Вычислите Ап и Аз. Вычислите КПД.​

Ответы на вопрос

Отвечает Митюхин Артём.

Ответ:

  • Полезная работа равна \boldsymbol{A_{\Pi}}=\boldsymbol{2700} Дж.
  • Затраченная работа равна \boldsymbol{A_{3}}=\boldsymbol{5000} Дж.
  • КПД равен \boldsymbol{\eta}=\boldsymbol{54\%}

Объяснение:

Дано:

s=5 м

h=1,5 м

F=1000 Н

m=180 кг

g=10 Н/кг

Найти: A_{\Pi}; A_{3}; \eta - ?

Решение:

Наклонную плоскость считаем гладкой, тогда силу трения можем не учитывать.

Полезной работой считаем работу по поднятию груза на высоту h. Тогда, в данном случае, работу считаем потенциальной энергией.

Затраченной работой считаем работу по перемещению груза по наклонной плоскости. Тогда, в данном случае, работу считаем механической.

Итак, полезная работа A_{\Pi}:

\boldsymbol{A_{\Pi}}=mgh=180\cdot 10\cdot 1,5=\boldsymbol{2700} Дж

Затраченная работа A_{3}:

\boldsymbol{A_{3}}=F s=1000\cdot 5=\boldsymbol{5000} Дж

Тогда КПД \eta:

\displaystyle \boldsymbol{\eta}=\frac{A_{\Pi}}{A_{3}} \cdot 100 \%=\frac{2700}{5000} \cdot 100\%=\boldsymbol{54\%}

#SPJ1