4. Мощность подъемного крана 10 кВт. Им можно равномерно поднять груз массой 2 т за 0,5 мин. Какую

работу произведет в этом случае кран? На какую высоту переместит он груз? 10 кRт соединён nеменной​

Ответы на вопрос

Отвечает Весна Анастасия.

Ответ:A= 300 кДж

h= 15м

N=10кВт= 10×10^3 Вт= 10^4 Вт

t= 0,5 мин= 30 с

m= 2т= 2000 кг

А-?

h-?

Работа находится по формуле A=N×t= 10^4×30= 300 000 Дж или 300 кДж

Мы нашли полезную работу, она совершалась для поднятия груза на высоту

A(п)=mgh

h= A(п)/gm= (300×10^3)/10×2×10^3= 15м