Тягарець масою 150 г на пружині жорсткістю 0,25 Н/м здійснює гармонічні коливання з амплітудою 25

см. Визначити максимальну швидкість руху тягарця.

Ответы на вопрос

Отвечает Копинець Діма.

Ответ: 0,19м/с

Объяснение:

Дано:

m=150г=0,15кг

k=0,25Н/м

А=25см=0,25м

-----------------------

Vmax-?

Е=mV²/2+kx²/2=const

Максимальное отклонение равно амплитуде, при этом скорость будет равна нулю и уравнение примет вид:

Е=kА²/2=0,25*0,15²/2=2,8*10⁻³Дж

Максимальная скорость достигается в положении равновесия, при этом отклонение равно нулю:

Е=mVmax²/2

Vmax=√(2E/m)=√(2*2,8*10⁻³/0,15)=0,19м/с