У осі нерухомого блока діє сила тертя, момент якої дорівнює 20 Н · м. Радіус блока 20 см, маса

вантажу 40 кг. З якою силою потрібно тягнути мотузку, щоб рівномірно піднімати вантаж? Якою мінімальною силою можна утримувати цей вантаж у спокої?​

Ответы на вопрос

Отвечает Савоничева Алёна.

Ответ: 500Н; 300Н

Объяснение:

Дано:

Мтр=20Н*м

R=20cм=0,2м

m=40кг

g=10Н/кг

-------------------

F1-?; F2-?

Для равномерного подъема груза необходимо, чтобы момент трения и момент силы тяжести были равны моменту силы подъема:

М1=Мтр+Мтяж=Мтр+mgR=20+40*10*0,2=100Н*м

F1=М1/R=100/0,2=500Н

Для удержания груза необходимо, чтобы момент тяжести груза был равен сумме моментов трения и удержания:

М2=Мтяж-Мтр=mgR-Мтр=40*10*0,2-20=60Н*м

F2=M2/R=60/0,2=300Н