Сосуд какой вместимости необходимо выбрать, если кислород массой 200 г необходимо нагреть до 127°

C, а давление не должно превышать 4х10^5 Па? Молярная масса кислорода 32 г/моль. Ответ запиши в литрах округли до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Влад.

Ответ:

52л

Объяснение:

Дано:

m(O2) = 200г

t = 127° C

p = 4х10^5 Па

R = 8,31 Дж/(моль*К)

Mr(O2) = 32 г/моль

Найти:

V

Решение:

pV = m/Mr*RT

pV = m/Mr*R(t+273)

V = \frac{mR(t+273)}{Mr*p}

[V] = (г*Дж/(моль*К)*К) / (г/моль*Па) = Дж/Па = Н*м/Н/м² = м³

V = (200*8,31*400)/(32*4*10⁵) = 51,9 * 10⁻³м³ = 51,9 л ≈ 52 л

Надеюсь, цифры правильные, перепроверьте, на всякий случай)