к концам невесомой нерастяжимой нити перекинутой через неподвижный невесомый блок подвешены жва

тела с одинаковыми массами по m=500г каждое в начальный момент тела неподвижны и находятся на одной высоте относительно земли какой массы груз надо положить на одно из тел чтобы через t=4 с расстоянием s между ними стало равным 1,6м

Ответы на вопрос

Отвечает Мухараев Лавсу.

Ответ:

111 г

Объяснение:

m=0.5 кг   t=4 c   s=1.6 м   Δm=?

===

s=2*h ----> h=s/2  (h - перемещение каждого груза)

h=a*t²/2  ---> a=2*h/t²=s/t²=1.6/4²=0.1 м/с²   (ускорение грузов)

Уравнение сил:

(m+Δm)*g - T=(m+Δm)*a

T - m*g=m*a

Сложим левые и правые части уравнений и находим Δm:

Δm=2*m*a/(g-a)=2*0.5*0.1/(10-0.1)≈0.111 кг

==============================================