Какой груз может поднять кран мощностью 8 кВт со скоростью 0.5 м/с


Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Арина.

Ответ:Кран может поднять груз массой 1.6 тонн

Объяснение: Пусть мощность N груз имеет массу m, скорость v

Из определения мощности N=A/t где А-механическая работа совершенная телом, а t время за которое работа это совершила.

По определению A=F*s где F-сила приложенная к телу, а s перемещение. В тоже время s=v*t, а F=mg- сила тяжести. Подставляем все в формулу мощности. N=mgvt/t. t сокращается.

N=mgv выражаем отсюда массу. m=N/gv. Подставляем численные значения (1кВт=1000 Вт) m=8000/10*0.5=1600 кг=1.6 тонн

Ответ:Кран может поднять груз массой 1.6 тонн