В балоні знаходиться метан під тиском 8МПа при температурі 47С . Маса метану 3 кг. Визначте обєм

балона , якщо молярна маса метану 16¹⁰-3кг/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Настя.

Ответ:

Объем баллона равен ≈ 62,3·10⁻³ м³

Объяснение:

В баллоне находится метан под давлением 8 МПа при температуре 47 °С. Масса метана – 3 кг. Определите объем баллона, если молярная масса метана 16·10⁻³ кг/моль.

Дано:

p = 8 МПа = 8·10⁶ Па

T = 47 °С = 320 К

m = 3 кг

M = 16·10⁻³ кг/моль

V - ?

——————————————

Уравнение Менделеева-Клайперона:

pV = \dfrac{m}{M}RT \Longrightarrow \boxed{V = \dfrac{mRT}{Mp}}

R = 8,31 Дж/(моль·К) – универсальная газовая постоянная.

Расчет (Дж = Н·м; Па = Н/м²):

V = 3 кг · 8,31 Дж/(моль·К) · 320 К / (16·10⁻³ кг/моль · 8·10⁶ Па) ≈ 62,3·10⁻³ м³

#SPJ1