Газ находился в баллоне при температуре 10°C. Израсходовав, половину газа, баллон внесли в

помещение с температурой 25°C. Определить первоначальное давление газа, если его давление в помещении 1,5 МПа Заранее благодарю

Ответы на вопрос

Отвечает Сединин Игорь.

Ответ:

P1*V*M=m*R*T1

P2*V*M=0,5*m*R*T2

P1/P2=T1/0,5*T2

T2=P2*T1/0,5*P1=1,52*280/0,5*2,84=300 K=27 C