2. В баллоне объемом 25 л находится водород при температуре 300 К. После того как часть водорода

израсходовали, давление в баллоне понизилось на 0,2 МПа. Определить массу израсходованного водорода.3. В баллонах объемом V1 = 20 л и V2 = 40 л содержится газ. Давление в пер-вом баллоне р1 = 2 МПа, во втором р2 = 1,6 МПа. Определить общее давление р после соединения баллонов, если температура газа осталась прежней. 12. На какой высоте давление воздуха составляет 55 % от давления на уровне моря? Температуру считать постоянной и равной 0 0С. Ускорение свободного па-дения считать не зависящим от высоты.13. Каково давление воздуха в шахте на глубине 1 км? Температуру считать постоянной и равной 10 0С. Ускорение свободного падения считать не зависящим от высоты. Давление на поверхности земли принять равным 100 кПа.22. При каком давлении средняя длина свободного пробега молекул равна 1 м, если температура газа равна 300 К. 23. Баллон вместимостью 10 л содержит водород массой 1 г. Определить среднюю длину свободного пробега молекул.

Ответы на вопрос

Отвечает Княжевич Артур.

2-рая задача))))

По закону Бойля -Мариотта 

T-const, pv=const - применяя изотремический процесс 

v1=20литров, P1=2мгп=2000паскаль

v2=40литров, P2 = 1.6Мгп= 1600паскаль

дельта p = p2-p1?

p=p*v2/v1-v2= 2000*20/20-40=1.8мгп