Допоможіть,будь ласка потрібне на сьогодні. На слизькій дорозі прискорення при гальмуванні

зменшується з 9 м/с2 до 2 м/с2 . Визначте як зміниться шлях гальмування , якщо автомобіль розігнався до 54км/год

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдов Эмиль.

Ответ:

если автомобиль движется со скоростью 54 км/ч, то при замедлении с ускорением, уменьшающимся с 9 м/с² до 2 м/с², шлях гальмування составит примерно 6 м.

Объяснение:

Для решения этой задачи нам необходимо воспользоваться формулой связи между ускорением, временем и путем:

s = (a/2) * t^2

где s - путь, a - ускорение, t - время.

Для начала нужно перевести скорость автомобиля из км/ч в м/с:

54 км/ч = 54 * 1000 м / (60 * 60) с ≈ 15 м/с

Затем вычислим время, за которое автомобиль остановится, замедляясь от 15 м/с до 0 м/с:

a = (2 м/с² - 9 м/с²) = -7 м/с² (знак минус говорит о том, что автомобиль замедляется)

t = (0 м/с - 15 м/с) / (-7 м/с²) ≈ 2,14 с

Теперь можем найти путь, который проедет автомобиль за это время:

s = (a/2) * t^2 = (-7 м/с² / 2) * (2,14 с)^2 ≈ 6 м