при электролизе на катоде за 2 часа выделилось 2 мг алюминия. Амперметр при этом показал силу 2 А.

Верны ли показания амперметра? Если нет, то какими они должны быть?​

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Кирилл.

Объяснение:

Для расчета правильной силы тока, необходимо использовать закон Фарадея, который гласит, что количество продукта, выделившегося на электроде, пропорционально количеству электрического заряда, прошедшего через раствор.

Масса алюминия, выделившегося на катоде, пропорциональна количеству электрического заряда:

m = Q * M / (n * F)

где:

m - масса алюминия

Q - количество электрического заряда

M - молярная масса алюминия

n - количество электронов, необходимых для превращения одного атома алюминия в ион

F - постоянная Фарадея

Для алюминия:

M = 27 г/моль

n = 3 (один алюминиевый ион получается из трех электронов)

F = 96500 Кл/моль

Таким образом, количество электрического заряда, прошедшего через раствор, можно вычислить по формуле:

Q = m * n * F / M

Q = 2 мг * 3 * 96500 Кл/моль / 27 г/моль = 2142 Кл

Ток можно вычислить по формуле:

I = Q / t

где t - время электролиза.

I = 2142 Кл / (2 ч * 3600 с/ч) = 0,298 А

Таким образом, сила тока должна быть равна 0,298 А, а показания амперметра (2 А) неверны.