при электролизе на катоде за 30 мин выделилось 20г алюминия. Амперметр при этом показал силу 1 А.

Верны ли показания амперметра?

Ответы на вопрос

Отвечает Демахин Ваня.

Ответ:

Показания амперметра не верные

Объяснение:

Дано:

t = 30 мин = 1800 c

m = 20 г = 20·10⁻³ кг

I = 1 A

k = 9,3·10⁻⁸ кг/Кл

______________

ΔI - ?

Закон электролиза Фарадея:

m₁ = k·I·t

m₁ =  9,3·10⁻⁸·1·1800 ≈ 0,17·10⁻³ кг  или  0,17 г

m₁ ≠ m

Показания амперметра не верные.