С идеальным газом происходит изохорный процесс, в котором в результате увеличения абсолютной

температуры газа в 2 раза его давление возросло на 75 кПа. Масса газа постоянна. Каково было первоначальное давление газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Minin Ivan.

Ответ:

Для решения задачи необходимо использовать закон Бойля-Мариотта, который гласит, что при постоянной массе газа и постоянной температуре произведение давления на объем газа остается постоянным. Таким образом, можно записать уравнение:

P1V1 = P2V2

где P1 - первоначальное давление газа, V1 - его первоначальный объем, P2 - давление газа после увеличения температуры, V2 - его объем после увеличения температуры.

Так как процесс изохорный (объем газа не меняется), то V1 = V2, и уравнение принимает вид:

P1 = P2 * 2

P2 = P1 / 2

Поскольку давление газа увеличилось на 75 кПа, то:

P2 = P1 + 75

Подставляя выражение для P2 в уравнение выше, получаем:

P1 / 2 = P1 + 75

P1 = 150 кПа

Таким образом, первоначальное давление газа было равно 150 кПа.