3.Тіло підкинули вгору зі швидкістю 2 м/с.На якій висоті його кінетична енергія буде дорівнювати

потенціальній енергії. ЗА ВІДПОВІДІ З ОПЕНАЛ GPT ДАЮ БАН. сподіваюсь на розуміння!!

Ответы на вопрос

Отвечает Жарков Илья.

Дано: Vo=2 м/с; Еп=Ек; h - ?

=============

h=(V²-Vo²)/(-2g). Торможение.

На максимальной высоте V=0

h=Vo²/(2g)=2²/20=1/5=0,2 м  -  высота подъема.

На этой высоте Епот максимальна, а Екин=0. Еполн=Епот.

Епот=mgh

Зависит от высоты подъема.

На высоте h/2=0,1 м Епот будет в 2 раза меньше. Это середина полета тела.

Т.е. на половине высоты полета Епот=половине максимальной потенциальной энергии или половине полной механической энергии.

Вторая половина полной энергии - кинетическая.

Ответ: на высоте 0,1 м Епот=Екин.