Тіло впало з висоти 30м. На якій висоті кінетична енергія тіла буде вдвічі меншою його

потенціальної енергії?

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аля.

Ответ: 20м

Объяснение:

Дано:

h=30м

g=10Н/кг

Еп=2Ек

---------------

h1-?

Кинетическую энергию находим по формуле:

Ек=mV²/2, где:

m-масса тела;

V-скорость тела

V=√(2g*Δh), где:

g-ускорение свободного падения;

Δh-расстояние, которое пролетело тело

Еп=mgh1, где:

m-масса тела:

g-ускорение свободного падения;

h1-высота тела над уровнем Земли.

h1=h-Δh

Подставим все значения в уравнение и получим:

mg(h-Δ)=2m*2g*Δh/2

Cокращаем на mg и получим:

h-Δh=2Δh

h=3Δh

Δh=h/3=30/3=10м

h1=30-10=20м