СРОЧНО! Мяч брошен вертикально вверх с скоростю 30 м/с . Какой максимальный высоты достигнет мяч?


Ответы на вопрос

Отвечает Амирханов Магомед.

Відповідь:

Используем уравнение движения свободного падения:

h = v0t - (gt^2)/2

где h - высота, которую достигнет мяч, v0 - начальная скорость (30 м/с), g - ускорение свободного падения (9.8 м/с^2), t - время подъема и время падения (время полета мяча).

На максимальной высоте скорость мяча равна 0, поэтому можем найти время подъема мяча и время падения:

v = v0 - gt

0 = 30 - 9.8t

t = 30/9.8 ≈ 3.06 секунд

Тогда максимальная высота достигнута через половину времени полета, то есть через 1.53 секунды:

h = v0*(t/2) - (g*(t/2)^2)/2

h = 30*(1.53/2) - (9.8*(1.53/2)^2)/2

h ≈ 22.8 метров

Ответ: максимальная высота, которую достигнет мяч, равна примерно 22.8 метров.

Пояснення:

Отвечает Сапожников Данила.

Ответ:

Для решения данной задачи нам понадобятся уравнения движения тела с const ускорением свободного падения (g ≈ 9.8 м/с²) и закон сохранения энергии.

Согласно уравнению движения:

h(t) = h0 + v0t - (1/2)gt²

где h(t) - высота мяча в момент времени t, h0 - начальная высота бросания мяча, v0 - начальная скорость мяча, g - ускорение свободного падения, t - время, прошедшее с момента броска мяча.

На максимальной высоте мяч временно останавливается, значит его скорость равна нулю. Мы можем найти время, через которое мяч достигнет максимальной высоты, используя уравнение скорости:

v = v0 - gt

0 = 30 - 9.8t

t = 30/9.8 ≈ 3.06 секунды

Теперь, используя найденное время, мы можем найти максимальную высоту мяча, подставив t в уравнение движения:

hmax = h0 + v0t - (1/2)gt²

hmax = 0 + 30(3.06) - (1/2)(9.8)(3.06)²

hmax ≈ 46.6 метров

Таким образом, максимальная высота, на которую поднимется мяч, составит около 46.6 метров.

Объяснение: