С каким ускорением должен затормозить автомобиль, движущийся со скоростью 36 км/ч, чтобы через 10 с

остановиться? с решением пж

Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.
Для решения данной задачи, мы можем использовать уравнение движения, связывающее скорость, ускорение и время:

V = V0 + at,

где V - конечная скорость, V0 - начальная скорость, a - ускорение, t - время.

Из условия задачи известны следующие данные:
V0 = 36 км/ч = 10 м/с (скорость в метрах в секунду)
V = 0 м/с (так как автомобиль останавливается)
t = 10 секунд.

Подставим эти значения в уравнение и найдем ускорение (a):

0 = 10 + a * 10.

Перенесем 10 вправо:

-10 = a * 10.

Разделим обе части уравнения на 10:

-1 = a.

Таким образом, автомобиль должен затормозить с ускорением -1 м/с², чтобы остановиться через 10 секунд. Знак минус означает, что ускорение направлено противоположно направлению движения.