Найти количество вещества азота N2, заполняющего сосуд вместимостью 2,8 л, если концентрация

молекул газа в сосуде равна 3,1.10^19. помогите решить задачу по физике(с дано/найти/решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Гасанова Анастасия.

Ответ:

Дано:

объем сосуда V = 2,8 л

концентрация молекул азота N2 = 3,1·10^19 молекул/л

Найти:

количество вещества азота N2

Решение:

Количество вещества можно найти, зная концентрацию вещества в молях на единицу объема и объем сосуда:

количество вещества = концентрация × объем

В данной задаче нужно перевести концентрацию из молекул/л в моль/л, для этого нужно знать количество молекул в одном моле вещества, которое равно по определению постоянной Авогадро:

N_A = 6,022·10^23 молекул/моль

Тогда концентрацию в моль/л можно выразить как:

C = n/V = (N/NA)/V

где n - количество вещества в молях, N - количество молекул, V - объем.

Подставляем значения:

C = (3,1·10^19 молекул/л)/(6,022·10^23 молекул/моль) ≈ 0,0000516 моль/л

Теперь можем найти количество вещества:

количество вещества = концентрация × объем

n = C×V = 0,0000516 моль/л × 2,8 л ≈ 0,000144 моль

Ответ:

Количество вещества азота N2, заполняющего сосуд вместимостью 2,8 л при концентрации молекул равной 3,1·10^19 молекул/л, составляет примерно 0,000144 моль.