Платформа масою 160 кг рухається зі швидкістю 2,6 м/с. Спортсмен наздоганяє платформу та стрибає

на неї, унаслідок чого швидкість руху платформи досягає 3 м/с. Визначте масу спортсмена, якщо його швидкість в момент стрибка становила 3,8 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Галактионов Илья.

1. Закон сохранения импульса гласит, что импульс до столкновения равен импульсу после столкновения:

m₁ * v₁ + m₂ * v₂ = (m₁ + m₂) * V,

где

m₁ - масса платформы,

v₁ - её начальная скорость,

m₂ - масса спортсмена,

v₂ - его начальная скорость перед прыжком,

V - скорость платформы после прыжка.

2. Закон сохранения механической энергии гласит, что механическая энергия до столкновения равна механической энергии после столкновения:

(1/2) * m₁ * v₁^2 + (1/2) * m₂ * v₂^2 = (1/2) * (m₁ + m₂) * V^2.

Теперь мы можем подставить значения из условия задачи:

m₁ = 160 кг,

v₁ = 2,6 м/с,

v₂ = 3,8 м/с,

V = 3 м/с.

Сначала используем закон сохранения импульса:

160 * 2,6 + m₂ * 3,8 = (160 + m₂) * 3.

Решим это уравнение для m₂:

416 + 3,8m₂ = 480 + 3m₂.

Теперь выразим m₂:

0,8m₂ = 64.

m₂ = 64 / 0,8 = 80 кг.

Таким образом, масса спортсмена составляет 80 кг