Будь ласка, допоможіть. Бісектриса прямого кута прямокутника ділить його діагональ на відрізки 15 і

20 см, починаючи від найближчої до цього кута вершини. Обчисліть довжину відрізків, на які ділить ця бісектриса сторону прямокутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Райский Вова.

Биссектриса прямого угла прямоугольника делит его диагональ на отрезки 20 и 15 см. Вычислите площадь прямоугольника.

Биссектриса треугольника делит основание на части пропорциональные боковым сторонам.

а:b=20:15

2+2=(20+15)2=353=1225

15a = 20b

b = 15a/20 = 0,75a

a²(1+0.752)=1225

а = √(1225/1,5625)=√784=28 см

b=28*0,75 = 21 см

S = a*b= 28*21 = 588 CM²