Бісектриса кута прямокутника ділить його сторону на відрізки 21см і 7см починаючи від найбільшої до

цього кута вершини. Обчисліть довжини відрізків на які ділить ця бісектриса діагональ прямокутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Ердос.

Из условия задачи следует, что боковая сторона равна 21 см.

Диагональ равна √(21² + 28²) = √(441 + 784) = √ 1225 = 35 см.

Отрезки диагонали из условия подобия треугольников относятся как

21 : 28 = 3 : 4.

Один отрезок равен (35/(3 + 4))*3 = 5*3 = 15 см,

второй равен 35 - 15 = 20 см.