Сколько энергии приобретет при плавлении кусок свинца массой 0.5 кг, взятый при температуре 327

градусов? Температура плавления 327 градусов, удельная теплота плавления 2500 дж/кг. Помогите пожалуйста решить с дано!

Ответы на вопрос

Отвечает Бєлова Анна.

Ответ:

Количество энергии, которое приобретет кусок свинца массой 0.5 кг при плавлении, равно 1250 Дж.

Объяснение:

Для решения этой задачи нам нужно знать формулу для расчета количества теплоты, необходимого для плавления твердого тела:

Q = m * λ,

где Q - количество теплоты в джоулях (Дж), m - масса тела в килограммах (кг), λ - удельная теплота плавления в джоулях на килограмм (Дж/кг).

В данной задаче нам даны следующие данные:

m = 0.5 кг - масса свинца,

λ = 2500 Дж/кг - удельная теплота плавления свинца,

t = 327 °C - температура свинца при плавлении.

Подставляя эти данные в формулу, получаем:

Q = 0.5 * 2500 = 1250 Дж.