Автомобиль движется с постоянным ускорением а=1 м/с^2. Проезжая мимо наблюдателя, он имеет скорость

v=10,5 м/с. На каком расстоянии от наблюдателя S он находился секунду назад?

Ответы на вопрос

Отвечает Желенков Павел.

При равноускоренном движении скорость вычисляется по формуле:

V₂  = V₁ + at

При t = 1c, V₁ = 10,5 м/с, а = 1м/с² находим V₁

V₁ = V₂  - at

V₁ = 10,5  - 1·1 = 9,5

Расстояние вычисляется по формуле

S = V₁t + 0,5at²

S = 9,5·1 + 0,5·1·1² = 9,5 + 0,5 = 10

Ответ: автомобиль находился на расстоянии 10м