Стальной якорь имеющий вес 3950 Н находится на дне реки какую силу нужно приложить чтобы поднять его


Ответы на вопрос

Отвечает Лащенков Саша.

плотность стали (poF) = 7800 кг/м3

плотность воды (poW) = 1000 кг/м3

ускорение свободного падения g = 10 м/с2

Масса якоря

M = P/g = 3950/10  = 395 кг

Объем якоря

V = M/(poF) = 395/7800 = 0,0506 м3

Вес вытесненной якорем воды

Р(w) =(poW)*V*g = 1000*0,0506*10 = 506 H

Сила для подъема

F = P - P(w) = 3950 - 506 = 3444 H