Вес тела в воздухе 2,73 н , а в жидкости 2,10 н. 1.какова масса вытесненной жидкости ,если объём

тела 50см³. 2. Вычислите плотность жидкости. 3.Стальной якорь, имеющий вес в воздухе 3950 н, находится на дне реки. Какую силу надо приложить к цепи якоря, чтобы поднять его?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Fвыт = Рв - Рж = 2,73 Н - 2,10 Н = 0,63 Н
Fвыт = рgVпчт = Рж = mж*g - (пчт - погруженная часть тела)
mж = Pж/g = 0,63 Н / 9,8 Н/кг = 0,064 кг = 64 г
рж = mж/V = 64 г / 50 см^3 = 1,28 г/см^3

F = Pя - в воде
F = P - Fвыт = Р - рж*g*Vя
mя = Р / g = 3950 Н / 10 Н/кг = 395 кг
ря = 7800 кг/м^3 плотность стали
Vя = mя / ря = 395 Н / 7800 Н/м^3 = 0,051 м^3
F = 3950 Н - 1000 кг/м^3 * 10 Н/кг * 0,051 м^3 = 3950 Н - 510 Н = 3440 Н