Стальной якорь, имеющий массу 390 кг, находится на дне реки. Чтобы поднять этот якорь, к цепи надо

приложить силу равную ______ Н. (Плотность стали 7800 кг/м3, плотность воды 1000 кг/м3, g= 10 Н/кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Візер Андрій.
M = 390 кг
po стали = 7800 кг/ м³
Объем якоря:
V = m/po = 390/7800 = 0,05 м³
Сила, которую надо приложить, чтобы поднять якорь:

P = m*g - po(воды)*g*V = 390*10-1000*10*0,05 = 3 400 H или
3,4 кН