Физика 7 Архимедова сила Стальной якорь, имеющий вес в воздухе 3950 н, находится на дне реки.

Какую силу надо приложить к цепи якоря, чтобы поднять его?

Ответы на вопрос

Отвечает Жилкин Павел.
Дано: F = 3950 H  p(вода) = 10^3 кг/м^3  p(сталь) = 8*10^3 кг/м^3  F1 - ?

Решение:

сила, которую необходимо преодолеть для поднятия якоря - это вес якоря, который в данном случае (под водой) равен: F1 = F - Fa, где Fa - Архимедова сила

F1 = F - p(вода) g V

нам неизвестен объем стали V

F (вес якоря в воздухе) = m g => m = F / g

тогда V = F / g p(сталь)

в итоге получаем: F1 = 3950 - 10^4 * 3950 / 8*10^4 = 3950 - 493,75 = 3456,25 H