Когда газу сообщили количество теплоты 8 МДж, он расширился и совершил работу 3 мДж. Найдите

изменение внутренней энергии газа. Увеличилась она или уменьшилась?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Денис.

1 закон термодинамики: dU=Q+A=Q-A"=8-3=5  мДж (тк газ расширился, то A" положительная, те в формулу подставляем 3)

внутренняя энергия увеличилась, тк число положительное