1.Вычислите изменение внутренней энергии кислорода массой 0,5 кг при изохорном повышении его

температуры на 15 градусов С.2.Когда газу сообщили кол-во теплоты, равное 6 МДж,он расширился и совершил работу,равную 2 МДж.Найдите изменение внутренней энергии газа.3.Определите объем газа, кол-ва вещ-ва которого равно 1000моль, при давлении 1 МПа и температуре 100 градусов С.4.КПД тепловой машины 11%. Какое кол-во теплоты получает двигатель от нагревателя, если в холодильник отдает 6400 Дж.5. На спиртовке нагрели 400г. воды 16 до 71 градуса С. При этом было сожжено 10 г. спирта.Определите КПД установки.6.На сколько градусов нагреется кусок свинца, если он упадет с высоты 25 м? При нагревании свинца идет 60% всей теплоты,выделившейся при ударе.ПОЖАЛУЙСТА С ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ:)

Ответы на вопрос

Отвечает Ердибаев Нургиса.

1

dU = i/2 *m/µ *R*∆T = 5/2 *0.5/0.032 *8.31*15 = 4869 Дж =4.9 кДж =5 кДж

ответ 5 кДж

2

Q =A +dU

dU =Q -A = 6 МДж -2 МДж =4 МДж

ответ 4 МДж

3

pV = vRT

V = vRT/p =1000*8.31*(100+273) /10^6= 3 м3

ответ 3 м3

4

КПД =11% =0.11

Qx =6400 Дж

------------------

Qн - ?

КПД = (Qн - Qx) /Qн = 1 - Qx/Qн

Qн =Qx / (1-КПД) = 6400 / (1-0.11) = 7191 Дж = 7.2 кДж

ответ 7.2 кДж