Помогите)!! На наклонной плоскости с углом наклона 30° лежит небольшой брусок массой 1 кг.

Коэффициент трения 0.8. Какую минимальную горизонтальную силу надо приложить к бруску, чтобы он начал двигаться ?

Ответы на вопрос

Отвечает Хоменко Кирилл.

Дано:

α = 30°

m = 1 кг

μ = 0,8

g = 10 Н/кг

F - ?

Решение:

См. рисунок. Возможных вариантов - два: когда силу прикладывают, чтобы двинуть брусок вверх, и когда - вниз.

Для того, чтобы брусок вообще сдвинулся (неважно куда - вверх или вниз), нужно чтобы сила трения покоя, действующая на брусок, имела максимальное значение. Как известно, максимальная сила трения покоя равна:

Fтр.п._max = μN

Когда брусок сдвинут, на него будет действовать сила трения скольжения. Её тоже вычисляют по этой формуле:

Fтр.ск. = μN

На самом деле максимальная сила трения покоя чуть больше, чем сила трения скольжения. Но приближённо две эти силы можно считать равными.

Чтобы вычислить минимальную силу F, нужно рассмотреть все силы, которые действуют на брусок. Распишем по Второму закону Ньютона проекции этих сил:

ВНИЗ.

OY: N + F*sinα - mg*cosα = 0

N = mg*cosα - F*sinα

OX: F*cosα + mg*sinα - Fтр.п._max = 0

F*cosα + mg*sinα - μN = 0

F*cosα + mg*sinα = μN

F*cosα + mg*sinα = μ*(mg*cosα - F*sinα)

F*cosα + mg*sinα = μ*mg*cosα - μ*F*sinα

F*cosα + μ*F*sinα = μ*mg*cosα - mg*sinα

F*(cosα + μ*sinα) = mg*(μ*cosα - sinα)

F = mg*(μ*cosα - sinα) / (cosα + μ*sinα) = 1*10*(0,8*cos30° - sin30°) / (cos30° + 0,8*sin30°) = 10*(0,8*√3/2 - 0,5) / (√3/2 + 0,8*0,5) = 1,52... = 1,5 Н

ВВЕРХ.

OY: N - F*sinα - mg*cosα = 0

N = mg*cosα + F*sinα

OX: mg*sinα + Fтр.п._max - F*cosα = 0

mg*sinα + μN - F*cosα = 0

mg*sinα + μN = F*cosα

F*cosα = mg*sinα + μ*(mg*cosα + F*sinα)

F*cosα = mg*sinα + μ*mg*cosα + μ*F*sinα

F*cosα - μ*F*sinα = mg*sinα + μ*mg*cosα

F*(cosα - μ*sinα) = mg*(sinα + μ*cosα)

F = mg*(sinα + μ*cosα) / (cosα - μ*sinα) = 1*10*(sin30° + 0,8*cos30°) / (cos30° - 0,8*sin30°) = 10*(0,5 + 0,8*√3/2) / (√3/2 - 0,8*0,5) = 25,5956... = 25,6 Н

Ответ: 1,5 Н и 25,6 Н.


Отвечает Бельтюков Виктор.

Ответ:

F=0,2ньютонов минимально