Два резистора сопротивлениями 10 и 30 Ом включены последовательно в сеть напряжением 36 В.

Какова мощность тока в каждом из резисторов?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубовик Аня.
Последовательное включение резисторов => общее сопротивление цепи равно 10 + 30 = 40 Ом. 36/40 = 9\10 А - ток в этой цепи. Мощность в каждом находим как I^2 * R. 81/100 * 10  = 8.1 Ватт на первом, 81\100 * 30 = 24.3 Ватта на втором.