две тележки массы которых 300 кг и 200 кг движутся навстречу друг к другу со скоростью 1м/c и 4 м/с

после упругого столкновения они начинают двигаться в противоположные стороны  определите скорость  первой  тележки если скорость второй после столкновения  равна  3 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Борискин Вадим.
По закону сохранения импульса
векторная форма m1v1+m2v2=m1u1+m2u2
в проекции на исходное направление движения первой тележки
m1v1-m2v2=-m1u1+m2u2
u1=m2(u2+v2)/m1-v1=200*(3+4)/300-1= 3,666667 м/с
**********************
в задаче не выполняется закон сохранения механической энергии
если условие верно, то в момент столкновения между тележками произошел небольшой выброс энергии и часть ее перешла в механическую, (возможно в результате взрыва)