Два абсолютно неупругих шара массой m1=0,6 кг и m2=0,4 кг движущийся по горизонтальной

плоскости со скоростью v1=5м/с и v2=10м/с,направленные под углом 90* друг к другу,неупруго сталкиваются. Определите скорость системы после столкновения.

Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Алина.
Импульс первого шара равен 0,6 * 5 = 3 кг*м/с (направлен, к примеру, вправо).
Импульс первого шара равен 0,4 * 10 = 4 кг*м/с (направлен, к примеру, вверх).
Результирующий импульс направлен под углом (вверх-вправо) и равен 5 (по теореме Пифагора). Скорость равна 5 / (0,6 + 0,4) = 5 м/с.