Батарея составлена из трех последовательно соединенных генераторов с внутренними сопротивлениями

1,2 и 3 Oм и э.д.с. 15,18 и 10 В  соответственно .Последний генератор включен навстречу двум другим. Найдите сопротивление и э.д.с. батареи. (ответ должен получиться 6 Ом,23 В )

Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.
При последовательном соединении r=r1+r2+r3=1+2+3=6 Ом
Общая ЭДС E=E1+E2-E3=15+18-10=23 D