Определите массу груза который сможет поднять воздушный шар объёмом 10м³ если его заполнить гелием


Ответы на вопрос

Отвечает Ожегов Степан.

V=10 м3   p1=1,29 кг/м4   p2=0,18 кг/м3 -плотность гелия
найдем подъемную силу
P = m1*g - m2*g
M= m1-m2=V*(p1-p2)=10*(1,29-0,18)=11,1 кг - ответ