1)Запущен воздушный шар объемом 50 м3, наполненный гелием. Масса шара составляет 10 кг. Рассчитать

подъемную силу шара 2)Шар-зонд, объем которого 8 м3, перед запуском в верхние слои атмосферы заполняют гелием. Какова его подъемная сила?3)Радиозонд объемом 20 м3 наполнен водородом. Какого веса радиоаппаратуру он может поднять в воздухе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Алина.

Ответ:

F = 44492.5 Н

Объяснение:

В шаре объемом V=40 м3 содержится М= 40 000 / 22,4 = 1785.7 моль гелия.

Вес гелия и оболочки Р1 = 1785.7 * 4 + 150 = 7292.8 Н

Вес вытесняемого воздуха Р2 = 1785.7 * 29 = 51785.3 Н

Подъемная сила F = Р2 - Р1 = 44492.5 Н