В калориметр, содержащий 200 г воды при температуре 89 °С, опустили стальную

чайную ложку массой 25 г, лежавшую до этого на столе в комнате. После установления теплового равновесия вода в калориметре охладилась до 88 °С. Пренебрегая потерями теплоты и теплоёмкостью калориметра, определите, чему была равна температура ложки до её опускания в калориметр. 1)19,5 °С2)20,8 °С3)22,1 °С4)30 °С

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхов Егор.
1) Q1=cm(t2-t1)

Q1=4200*0.2(89-88)=840 Дж

2)т.к. происходит теплообмен, то Q1=Q2

Q2=c2m2(t2-t3)

840=500*0.025(88-t3)

67.2=88-t3

t3=20.8