В калориметр, содержащий 200 г воды при температуре 89 °С, опустили стальную чайную ложку массой 25

г, лежавшую до этого на столе в комнате. После установления теплового равновесия вода в калориметре охладилась до 88 °С. Пренебрегая потерями теплоты и теплоёмкостью калориметра, определите, чему была равна температура ложки до её опускания в калориметр

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алина.

Количество теплоты, отданное водой, равно количеству теплоты, полученное ложкой. Q(в)=с(в)*m(в)*(t(об)-t(в)). Q(л)=с(л)*m(л)*(t(об)-t(л)), удельную теплоемкость смотрим в табличке: с(в)=4200Дж/(кг*К), а с(стали)=460Дж/(кг*К). Q(в)=Q(стальной ложки), отсюда с(в)*m(в)*(t(об)-t(в))=с(л)*m(л)*(t(об)-t(л)), подстпвляем: 4200*0,2кг*1=460*0,025кг*(88-t(л)), получается 840=11,5*(88-t(л)), 840=1012-11,5t(л) t(л)=15 градусов. Ответ:15 градусов.