Тело массой 2.5 кг подвешено к пружине. Чему рравна сила упругости пружины?


Ответы на вопрос

Отвечает Нассуха Эрнест.

F = Fупр
F = mg
Fупр = 2,5кг * 10 м/с2 = 25Н

Отвечает Игнатова Алина.

Тело находится в равновесии. Его уравновешивают сила тяжести F₁ и сила упругости F₂. По 3 закону Ньютона сила действия одинакова по модулю силе противодействия (эти силы друг друга не компенсируют), поэтому сила тяжести тела будет равна силе упругости, возникающей в пружине.
F₁=F₂=mg= 2,5 · 10 = 25 Н