В калориметр, содержащий 200 г воды при температуре 89 °С, опустили стальную чайную ложку массой 25

г, лежавшую до этого на столе в комнате. После установления теплового равновесия вода в калориметре охладилась до 88 °С. Пренебрегая потерями теплоты и теплоёмкостью калориметра, определите, чему была равна температура ложки до её опускания в калориметр.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Максим.

Дано:СИРешение:t1 = 89 °С
t2 = 88 °С
m1 = 200 г
m2 = 25 г
c1 = 4200 Дж/(кг°С)
c2 = 500 Дж/(кг°С)
0,2 кг 
0,25 кг



Найдем количество теплоты которое выделится при охлаждении воды: Q=c1m1(t2-t1)
Q= 4200·0,2·(88-89)= -840 Дж
знак "-" показывает что тепло выделилось. 
Выделившееся тепло пошло на нагревание стальной ложки. Из формулы Q=c2m2Δt выразим изменение температуры

Δt=840/(500·0,025) = 67,20C, получается что температура ложки повысилась на 67,2°С что бы найти начальную температуру ложки t3=t2-Δt получим t3=88-67,2= 20,8°С
Ответ: 20,8°С.
t3 - ?