Решите задачу пожалуйста. Из неподвижной лодки, масса которой 80 кг, прыгает на берег мальчик.

Масса мальчика 40 кг, скорость его при прыжке 2 м/с. Какую скорость приобрела лодка?

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Максим.
Дано M=80 кг  m=40 кг  V=2 м/с   U- ?

по закону сохранения импульса   0 = m*V-M*U

U=m*V/M=80/80=1 м/с

Ответ U=1 м/с