Период обращения материальной точки по окружности составляет 0,2 с. Центростремительное ускорение

точки при этом равно 24 м/с^2. Определите радиус окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Оппенгейм Владислав.
Период обращения T=2  \pi R/V. Выражаем радиус : R=TV/2  \pi . Скорость мы не знаем, но её можно выразить из формулы центростремительного ускорения. Онa равно V=  \sqrt{Ra} . Подставляем в нашу формулу, возводим всё в квадрат и сокращаем 1 радиус. Окончательная формула :  R= \frac{T^2a}{4 \pi ^2} . Подставляем и считаем. Получается 0,024 м.