Выведите пожалуйста формулу U=(5/2)pv


Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Андрей.

для любого газа

U= i*m*R*T/2*M
i - число степеней свободы
i=3 для одноатомного газа
i=5 для двухатомного газа ( добавляется 2 степени свободы вращательного движения)
U=5*m*R*T/2*M=5*P*V/2 - для двухатомного газа