определите потенциал эл поля точечного заряда , равного 0,17 нКл, находящегося в воздухе на

расстоянии 10 см от заряда

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Виктория.
\phi(r) =  \frac{1}{4\pi \epsilon\epsilon_0} \frac{q}{r}
диэлектрическая проницаемость воздуха  \epsilon практически равна 1

\phi(0.1)= \frac{1}{4*3.14*8.85E-12}* \frac{0.17E-19}{0.1} =15.29 В